Согласно новому докладу «Strategy Analytics», компания Microsoft уступила третье место в качестве производителя мобильных телефонов своему китайскому сопернику.
Во втором квартале доля компании Microsoft на мировом рынке мобильных телефонов упала до 6,4 % с 11,9 % в том же квартале прошлого года. Поставки мобильных телефонов Microsoft упали до 27,8 млн единиц с 50,3 млн в прошлом году.
С другой стороны, доля китайского производителя мобильных телефонов Huawei на рынке возросла до 7 % в прошлом квартале с 4,8 % в 2014 году. Поставки мобильных телефонов Huawei увеличились до 30,6 млн устройств с 20,6 млн.
До последней четверти Microsoft занимала 3-е место. Однако компания сильно отставала от Apple и Samsung. Согласно последним данным Huawei впервые отодвинула Microsoft.
Microsoft буквально страдает на рынке мобильных телефонов. Софтверный гигант, который заплатил более $ 7,2 млрд за приобретение компании Nokia в прошлом году, с тех пор не может привлечь внимание потребителей. В связи с очень слабым спросом на свои телефоны Lumia, Microsoft продолжает терять долю на рынке своим конкурентам. Доля компании в 6,4 % на мировом рынке мобильных телефонов является рекордно низкой. В этом году Microsoft запустит Windows 10 на своих мобильных телефонах. В компании надеются, что новая ОС может оживить продажи. Однако конкуренция постоянно растет.